STARTSEITE
ÜBER UNS
TERMINE
Prüfungsergebnisse
AUSBILDUNG
ZUCHT
FORMULARE
GALERIE
LINKS
IMPRESSUM
Sitemap

 

 

Die Landesgruppe Hessen

Die Landesgruppe Hessen wurde am 23. Mai 1976 in Fulda gegründet. Als erster Vorsitzender wurde in der Gründungsversammlung Josef Lohre gewählt. Über 25 Jahre lang leitete er die Landesgruppe mit viel Geschick und Engagement. Aus gesundheitlichen Gründen legte er im Februar 2002 sein Amt nieder.

 

Am 16. März 2002 wurde Bernhard Keil in Bad Salzschlirf als sein Nachfolger gewählt. Stellvertreter wurde Albrecht Werner, der leider im Juni 2002 verstarb.

 

Im März 2003 übernahm Andreas Swoboda das Amt des Stellvertreters, er schied leider aus privaten Gründen aus. Am 4.März 2005 wurde Martin Lauer als Stellvertreter gewählt. Bernhard Keil und Martin Lauer traten 2014 nicht zur Wiederwahl an.

 

In der Mitgliederversammlung der Landesgruppe Hessen am 01. März. 2014 wurden Matthias Bickert zum Vorsitzenden, sowie Andreas Swoboda als Stellvertreter gewählt,

 

 

 

 

 

 

 

  Vorsitzender der Landesgruppe Hessen

 

Matthias Bickert

Rhönstraße 6

36100 Petersberg-Steinau

Tel. 0661 – 605096

Fax 0661 – 6793537

Mobil 0171 – 4629180

Email matthias.bickert@weimaraner-klub-ev.de